Советский рок-музыкант, автор песен и художник Виктор Цой родился 21 июня 1962 года.

Летом 1981 года Виктор Цой,Алексей Рыбин и Олег Валинскийосновали группу «Гарин и Гиперболоиды», которая уже осенью была принята в члены Ленинградского рок-клуба. Вскоре Валинскогозабирали в армию, а группа, сменив название на «Кино», приступила к записи первого альбома. Коллектив под руководством Бориса Гребенщикова записывался на студии Андрея Тропилло в Доме Юного Техника. В записи участвовали все музыканты«Аквариума».

Вскоре «Кино» уже выступали со своим первым электрическим концертом на фестивале рок-клуба. К лету 1982 года альбом был полностью завершен, продолжительность его звучания составляла 45 минут, откуда и появилось название. Но позже из окончательного варианта была убрана песня «Я – асфальт», которую можно найти в переиздании «45», где она прилагается как бонус-трек. Запись получила некоторое распространение по стране, о группе заговорили, начались квартирные концерты в Москве и Ленинграде. Осенью, вместе с барабанщиком «Зоопарка», «Кино» записали в студии Кускова несколько песен, в том числе «Весна» и «Последний герой», вошедшие в сборник «Неизвестные песни Виктора Цоя»(всего четыре издания).
Тогда запись была забракована и распространения не получила, так как Цой забрал ленту себе.

 

По России, Украине и Белоруссии шли триумфальные гастроли.«Кино» собирали аншлаги на всех концертах.

15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой погиб в автокатастрофе. ДТП произошло на 35 километре трассы «Слока – Талси» под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии,Цой заснул за рулем, после чего его «Москвич-2141» светло-серого цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250». 19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде. Смерть певца была шоком для множества поклонников. Несколько фанатов покончили с собой. Тысячи человек пришли на похороны Виктора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.